Aseguradora en Chile

Seguros Ohio

Seguros Ohio, nombre comercial de Ohio National Seguros de Vida S.A., es una aseguradora especializada en seguros de vida con ahorro en Chile. Su producto principal combina protección por fallecimiento con un componente de ahorro o inversión, permitiéndote ajustar coberturas adicionales como invalidez 2/3 según tu situación personal. Es una opción para quienes buscan resguardar a sus beneficiarios ante el fallecimiento o la invalidez, mientras acumulan un capital a lo largo del tiempo.

Cotizar Seguros Ohio gratis
Asesor de seguros revisando con un cliente adulto un contrato de seguro de vida con componente de ahorro, en una oficina iluminada

Coberturas destacadas

Las coberturas más valoradas de Seguros Ohio por sus asegurados.

Cobertura por fallecimiento con capital asegurado flexible

El seguro de vida de Ohio National entrega un capital asegurado a tus beneficiarios ante tu fallecimiento, con la posibilidad de ajustar el monto según tus necesidades de protección en cada etapa de la vida.

Componente de ahorro que crece con el tiempo

A diferencia de un seguro de vida tradicional, el producto de Ohio National incorpora una cuenta de ahorro o inversión vinculada a la póliza, lo que te permite acumular capital mientras mantienes la cobertura vigente.

Cobertura de invalidez 2/3 como complemento opcional

Puedes incorporar la cobertura de Invalidez 2/3, que entrega protección económica si quedas en situación de invalidez parcial o total, sin necesidad de contratar una póliza separada.

Adecuación de coberturas según tu perfil

Ohio National permite estructurar el seguro ajustando coberturas adicionales a tu medida, lo que resulta útil si tu situación laboral, familiar o patrimonial cambia con el tiempo.

Problemas que resolvemos

Dudas frecuentes de quienes buscan un seguro con Seguros Ohio.

Dolencia¿El seguro cubre si tengo alguna condición de salud preexistente?

Ohio National evalúa cada caso al momento de la contratación. En QuePlan te acompañamos durante el proceso para que declares correctamente tu estado de salud y entiendas qué coberturas quedan vigentes según tu perfil.

Contratás con claridad sobre qué está cubierto y qué no, sin sorpresas al momento de usar el seguro.

Dolencia¿Vale la pena un seguro de vida con ahorro o conviene contratar ambos productos por separado?

La ventaja de un seguro de vida con ahorro es que integra ambas necesidades en una sola póliza administrada. En QuePlan podés comparar esta alternativa con otras opciones del mercado para decidir cuál se adapta mejor a tu situación.

Tomás una decisión basada en tu caso concreto, no en una recomendación genérica.

Dolencia¿Qué pasa con el componente de ahorro si decido cancelar la póliza antes de tiempo?

El rescate del valor acumulado en la póliza depende de las condiciones del contrato y del tiempo transcurrido desde la contratación. En QuePlan te explicamos cómo funciona este proceso antes de que firmes cualquier documento.

Sabés de antemano qué implicancias tiene cancelar anticipadamente, sin enfrentar condiciones inesperadas.

Opiniones de asegurados

Experiencias reales de clientes con Seguros Ohio.

"Buena atención"

Eladio Fuentes · Cliente verificado de Google Maps

"Excelente asistencia y servicio a la hora de cobrar/contratar seguros"

Jordan Antonio · Cliente verificado de Google Maps

"Buena atención con los pensionados como yo"

René Morales Rozas · Cliente verificado de Google Maps

Preguntas frecuentes

Todo lo que necesitas saber sobre Seguros Ohio.

¿Qué diferencia tiene el seguro de Ohio National respecto a un seguro de vida tradicional?

El seguro de Ohio National combina protección por fallecimiento con un componente de ahorro o inversión. Esto significa que además de dejar un capital a tus beneficiarios si falleces, vas acumulando un valor en tu póliza que puedes rescatar o utilizar según las condiciones del contrato.

¿Qué es la cobertura de Invalidez 2/3 y cuándo aplica?

La cobertura de Invalidez 2/3 es una cobertura adicional que puedes agregar a tu seguro de vida. Aplica cuando el asegurado es declarado en situación de invalidez igual o superior a dos tercios, reconocida por los organismos competentes en Chile, entregando un beneficio económico ante esa situación.

¿Puedo modificar mi seguro de Ohio National después de contratarlo?

Sí. Una característica del producto es que permite ajustar las coberturas en el tiempo según tus necesidades. Si tu situación personal o familiar cambia, puedes revisar y adecuar las coberturas contratadas.

¿Ohio National Seguros de Vida está regulada en Chile?

Sí. Ohio National Seguros de Vida S.A. está adherida voluntariamente al código de autorregulación del sector asegurador y sus pólizas están depositadas en la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), el organismo regulador del rubro en Chile.

¿A quién va dirigido este seguro de vida con ahorro?

Está orientado a personas que quieren dejar protegidos a sus beneficiarios ante su fallecimiento o invalidez, y que al mismo tiempo buscan acumular un capital a través del tiempo. Es especialmente relevante para quienes tienen dependientes económicos o responsabilidades financieras de largo plazo.

¿Listo para cotizar con Seguros Ohio?

Compara y contrata seguros de salud 100% online, sin papeleo.

Cotizar Seguros Ohio gratis
Seguros Ohio · Seguros de salud Cotizar Seguros Ohio gratis